Vous êtes ici

Les instances du Sysdau

Le comité syndical

À chaque instance un rôle bien défini

Présidé par Monsieur Michel Labardin, le Sysdau est un syndicat mixte qui réunit des collectivités de natures différentes :

  • Le Conseil départemental de la Gironde
  • Bordeaux Métropole
  • La Communauté de communes de Montesquieu
  • La Communauté de communes Médoc Estuaire
  • La Communauté de communes Jalle Eau Bourde
  • La Communauté de communes du secteur de Saint-Loubès
  • La Communauté de communes des Coteaux Bordelais
  • La Communauté de communes des Portes de l’Entre-deux-Mers
  • La Communauté de communes du Créonnais

Le fonctionnement du Sysdau est assuré par les instances suivantes :

  • Le bureau, exécutif
  • Le Comité syndical, assemblée délibérante
  • La structure, outil administratif et technique

Les élus composant le Comité syndical et le Bureau sont issus de Bordeaux Métropole et des collectivités membres.

Le Bureau du Sysdau se compose de 12 membres

  • Président : 

M. Michel LABARDIN (Maire de Gradignan)

  • Vice-Présidents :

 - Secteur Médoc Estuaire :
M. Didier MAU (Maire du Pian-Médoc)
- Secteur Landes et Graves :
M. Pierre DUCOUT (Maire de Cestas)
- Secteur Entre-Deux-Mers :
M. Lionel FAYE (Maire de Quinsac)

  • Membres :

Mme Andréa KISS (Maire du Haillan)
Mme Béatrice DE FRANCOIS (Maire de Parempuyre)
Mme Elizabeth TOUTON (Maire Adjoint de Bordeaux)
M. Michel DUCHENE (Maire Adjoint de Bordeaux)
M. Jacques MANGON (Maire de Saint-Médard en Jalles)
M. Hubert LAPORTE (Maire de Sainte-Eulalie)
M. Christian TAMARELLE (Maire de Saint-Médard d’Eyrans)
M. Bertrand GAUTIER (Maire de Fargues-Saint-Hilaire)

Le Comité Syndical du Sysdau se compose de 28 membres

Bordeaux Métropole
14 titulaires / 14 suppléants

M. Arnaud DELLU (Talence) / Mme. Martine JARDINE (Villenave d’Ornon)
M. Michel DUCHENE (Bordeaux) / Mme. Brigitte COLLET (Bordeaux)
Mme. Véronique FERREIRA (Blanquefort) / M. Jacques PADIE (Blanquefort)
Mme. Béatrice de FRANÇOIS (Parempuyre) / Mme. Brigitte TERRAZA (Bruges)
M. Pierre HURMIC (Bordeaux) / M. Clément ROSSIGNOL PUECH (Bègles)
Mme. Andréa KISS (Le Haillan)/ M. Serge TOURNERIE (Eysines)
M. Michel LABARDIN (Gradignan) / Mme Dominique POUSTYNNIKOFF (Pessac)
Mme. Emilie MACERON CAZENAVE (Le Bouscat) / Mme. Solène CHAZAL (Bordeaux)
M. Jacques MANGON (Saint Médard en Jalles) / M. Jacques BOUTEYRE (Saint-Médard en Jalles)
M. Eric MARTIN (Pessac) / Mme. Gladys THIEBAULT (Pessac)
Mme. Claude MELLIER (Mérignac) / Mme. Isabelle BOUDINEAU (Bègles)
M. Patrick PUJOL (Villenave d’Ornon) / M. Jean-Jacques BONNIN (Talence)
Mme. Elizabeth TOUTON (Bordeaux) / Mme. Magali FRONZES (Bordeaux)
M. Michel VERNEJOUL (Martignas sur Jalles) / M. Jean TOUZEAU (Lormont)

Communauté de Communes du Médoc Estuaire
2 titulaires / 2 suppléants

M. Joseph FORTER (Ludon-Médoc) / M. Benoît SIMIAN (Ludon-Médoc)
M. Didier MAU (Le Pian Médoc) / Mme. Chrystel COLMONT DIGNEAU (Macau)

Communauté de Communes de Jalle Eau Bourde
3 titulaires / 3 suppléants

M. Pierre DUCOUT (Cestas) / M. Henri CELAN (Cestas)
Mme. Corinne HANRAS (Canéjan) / M. Bernard GARRIGOU (Canéjan)
M. Hervé SEYVE (Saint Jean d’Illac) / M. Jean-Pierre ALLEMAND (Saint Jean d’Illac)

Communauté de Communes du Créonnais
1 titulaire – 1 suppléant

M. Christophe DELPINO TOURISSAUD (Baron) / M. Michel NADAUD (Le Pout)

Communauté de Communes des Coteaux Bordelais
1 titulaire – 1 suppléant

M. Bertrand GAUTIER (Fargues Saint-Hilaire) / M. Francis MASSE (Pompignac)

Communauté de Communes du Secteur de Saint Loubès
2 titulaires – 2 suppléants

M. Philippe GARRIGUE (Beychac et Cailleau) / M. Pierre DURAND (Saint-Loubès)
M. Hubert LAPORTE (Sainte Eulalie) / M. Pierre JAGUENAUD (St Sulpice et Cameyrac)

Communauté de Communes de Montesquieu
3 titulaires – 3 suppléants

M. Benoit AULANIER (Léognan) / Mme. Nathalie BURTIN DAUZAN (Saint Selve)
M. Daniel CONSTANT (Castres) / M. Michel DUFRANC (La Brède)
M. Christian TAMARELLE (St Médard d’Eyrans) / M. Philippe DANNE (Ayguemorte Les Graves)

Communauté de Communes des Portes De l’Entre-Deux-Mers
2 titulaires – 2 suppléants

M. Lionel FAYE (Quinsac) M. Jean-François BROUSTAUT (Tabanac)
M. Pierre BUISSERET (Lignan de Bordeaux) M. Jean-François BORAS (Langoiran)

..........................................................................................................................

Conseil Départemental de la Gironde
3 titulaires – 3 suppléants

Mme Anne-Laure FABRE-NADLER / M. Alain RENARD
Mme Christine BOST / M. Jean GALAND
Mme Valérie DROUHAUT / M. Dominique VINCENT

-> Le Conseil Départemental est partenaire associé du Sysdau, sans voix délibérative au sein du Comité syndical